365手机登录网页

当前位置:首页 > 公众参与 > 互动知识库

我国婚姻法规定的法定婚龄是多少?婚姻登记在哪里办理?

日期:2020-02-27 【字号:

  答:我国婚姻法第六条明确规定,“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁”。

  根据民政部365手机登录网页印发《婚姻登记工作规范》的通知(民发【2015】230号)第五条规定:婚姻登记管辖按照行政区域划分,县、不设区的市、市辖区人民政府民政部门办理双方或一方常住户口在本行政区域内的内地居民之间的婚姻登记。南通市目前有崇川区、港闸区、开发区、通州区、如皋市、海安市、如东县、启东市、海门市等9家婚姻登记处。外地户籍人不可以在南通地区办理婚姻登记。

附件下载:

收藏】 【打印】 【关闭